Виртуальные выставки

Ладога по материалам археологических раскопок прошлых лет

В 1984г. Староладожская археологическая экспедиция ЛОИА АН СССР ( в настоящее время ИИМК РАН), руководитель - доктор исторических наук, профессор А.Н.Кирпичников, начал новый цикл исследований Земляного городища в Старой Ладоге.
   В 1980-е - 1990-е гг были изучены культурные слои средневековой Ладоги в районе северо-западного бастиона городища, а в 1999 - 2013 гг. был вскрыт участок в южной части памятника на площади  более 500 кв.м..
   Наиболее масштабные работы начались в 2006 году , когда был разбит новый раскоп площадью 228 кв.м., примыкавший к уже изученной в 1999 - 2005 гг. территории древнего города.

В видеоролике использована композиция  музыкального коллектива "Очелье Сороки" - Ладо ("Северное Царство")