Фонд живописи, графики и скульптуры музея заповедника "Старая Ладога"

Традиция коллекционирования художественных произведений была заложена в Старой Ладоге еще в первой половине XIX в. Алексеем Романовичем Томиловым. В собрании семьи Томиловых-Шварцев хранились офорты Рембрандта, рисунки и картины О.Кипренского, И.Айвазовского, Н.Рериха, Б.Кустодиева и других художников. В 1924 г. собрание из усадьбы "Успенское" было вывезено в Петроград и передано на хранение в Государственный Эрмитаж и Русский музей.
    В конце 1960-х гг., после открытия краеведческого музея, в Старой Ладоге возродилась собирательская традиция. Сегодня в музее-заповеднике хранится около пятисот произведений живописи и графики, среди которых натюрморты, портреты, пейзажи, жанровые сценки. Большинство из них входит в большую коллекцию "Ладога в произведениях художников России". Это произведения, главным образом, ленинградских и петербургских художников: В.Вильнера, Л.Костенко, С.Чепика, Т.Козьминой, семьи Баженовых, семьи Загонеков, а также многих других живописцев.