Староладожский сборник

Староладожский сборник. Выпуск 6

Научное издание / отв. ред. А. А. Селин. - СПб.: Нестор-История, 2003. - 160 с., ил.

Сборник включает в себя материалы XI конференции " Северная Русь и ее соседи в эпоху средневековья" , проведенной в музее заповеднике "Старая Ладога" в мае 2003 г. Для всех интересующихся историей и культурой Северо-Запада России.

СОДЕРЖАНИЕ

История и археология Старой Ладоги

З.Д.Бессарабова . Лепная керамика из траншеи III в. в Старой Ладоге.
Б.Г.Васильев. Основные положения по реконструкции стенной живописи церкви святого Георгия в Старой Ладоге.
-  Р.В.Реброва. К истории строительства Успенского и Никольского Староладожских монастырей.

Личность и "Безмолвствующее большинство" в истории и культуре средневековья и нового времени

- М.М.Дадыкина. "Целым умом и разумом ...": Традиция и воля в сознании крестьянина Русского Севера XVI века ( по материалам архива Соловецкого монастыря)
-  А.А.Селин. Проект создания HTML- базы данных "Новгородцы конца XVI - начала XVIIвв.

История и археология Северо-Западной России

-  Ю.М.Лесман. "Из Варяг в Греки" : хронологические варианты пути.
-  Н.В.Новоселов, Д.Г.Хрусталев. Спасская церковь Переяславля  Русского и воевода Ратибор.
-  М.В.Панкратова .Роль и место законоговорителя в судебно-правовой системе Норвегии XII - XIII вв.
-  А.А.Фролов. Структура новгородских пятин на рубеже XV-XVI веков : сравнительный аспект изучения.
-  А.В.Курбатов. Кожаные изделия средневекового Выборга по раскопкам 2000-2001 гг.