Староладожский сборник

Староладожский сборник. Выпуск 5

Научное издание / отв. ред. А. А. Селин. - СПб.: ООО "Геликон-СПб, 2002. - 176 с., ил.

Сборник включает в себя материалы X конференции "Северная Русь и ее соседи в эпоху средневековья : междисциплинарные исследования", проведенной в Староладожском музее 28-30 мая 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

История и археология Ладоги и Приладожья

-  Н.В.Новоселов. Красноречивое молчание. (новгородское летописание и ладожское строительство XII в)
З.Д.Бессарабова. Итоги археологического досмотра траншеи XIII на территории Успенского монастыря в Старой Ладоге в 1980 г.
Б.Г.Васильев , О.Г.Попов. Орнамент откосов окон церкви св.Геогия XII  в. в Старой Ладоге. Исследования и реконструкция.
А.В.Дубашинский. Результаты обследования шурфа между Варяжской улицей и Волховским проспектом в Старой Ладоге.
-  А.А.Селин. Городок на Лаве: итоги исследования 2011г.

История и археология Восточной Европы

Д.Г.Хрусталев. Цензура в Повести Временных Лет.К постановке проблемы.
Н.В.Новоселов,Д.Г.Хрусталев. "Митрополичий град" Милитин и ранняя история Смоленска.
-  Анти Селарт. Внутренняя война в Ливонии конца XIII в. и Псков .
В.Г.Пуцко. Новгородские каменные иконки XIV в. " романского" стиля.
В.Г.Пежемский. Волости Озерища и Усвят в XVI  в.
М.М.Дадыкина. Денежные кабалы Спасо-Прилуцкого монастыря (2-я половина XVI в.)
К.В.Шмелев. Об изображении "московита" на ревельской пушке эпохи Ливонской войны.
-  А.В.Власов. Русская посадская семья конца XVII в. (по материалам Угличской писцовой книги 1674-1676гг.)
-  А.В.Курбатов. "Юфть": историко-археологический комментарий.
-  Список сокращений