Староладожский сборник

Староладожский сборник. Выпуск 2

Материалы VII конференции "Северо-Западная Русь: Междисциплинарные исследования"
Старая Ладога - Санкт-Петербург 1999 г.

Мы с удовольствием предлагаем вниманию читателей очередной выпуск материалов конференций "Северо-Западная Русь в эпоху средневековья", проходивших в Старой Ладоге в 1990-е годы. Основная часть нового сборника посвящена истории памятников архитектуры XII в. - эпохи наибольшего расцвета Ладоги как города и культурного центра. Именно наличие в Ладоге шести каменных храмов XII в. привлекли в середине прошлого столетия внимание ученых к этому месту; таким образом, именно благодаря интересу к памятникам архитектуры началось исследование Ладоги — сложного историко-археологического комплекса. В то же время, общего представления о Ладоге XII в. у нас нет и по сей день. Наш сборник - очередная попытка приблизиться к такому пониманию.
    В него вошли статьи по проблемам изучения и реставрации памятников, (Б.Г.Васильев, С.В.Лалазаров, И.С.Пандул), о письменных источниках, позволяющих проследить историю их возникновения и существования на протяжении столетий (Н.И.Милютенко, А.А.Селин). Второй раздел посвящен такому малоисследованному вопросу, как история Ладоги - села Новоладожского уезда, а затем Волховского района в ХIХ-ХХ вв. Одной из важных вех в жизни села в XX в. было создание музея, истории которого посвящена статья В.Ф.Игнатенко. Работа З.С.Шухаловой позволяет лучше представить уровень жизни и занятия крестьянства в предреволюционную эпоху.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
-    Церковь   св.Георгия.   Архитектура.    Стиль.  Исторический контекст
-    С. В. Лалазаров. Церковь Георгия в Старой Ладоге. Архитектурные истоки и место храма в новгородском зодчестве XII в.
-    Б. Г. Васильев. Фрески сер. XV в. церкви св. Георгия в Старой Ладоге.
-    И. С. Пандул. Опыт изучения деформации памятников древнерусской архитектуры на примере церкви св. Георгия в Старой Ладоге.
-    Н. И. Милютенко. Летописание Мстислава Великого.
-    А. А. Селин. Новые данные конца XVI в. о Георгиевской церкви в Ладоге.
-    Б. Г. Васильев. Фрески церкви св. Климента 1153 г. в Старой Ладоге. Часть 1. История храма и технико-технологические особенности фресок
-    А. А. Селин. Заметка о Семеновском монастыре.
-    Ладога и Новоладожский уезд в ХIХ-ХХ вв.
-    В. Ф. Игнатенко. Создание музея в Старой Ладоге.
-    З. С. Шухалова. Кустарные промыслы в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии в конце XIX -начале XX вв. (численность занятых, доходность).
Список сокращений.