Староладожский сборник

Староладожский сборник. Выпуск 3

СПБ,Старая Ладога,2000. Научное издание.

Настоящий сборник - уже третий из серии «Староладожских сборников», издаваемых музеем-заповедником. В нем собраны материалы двух конференций - зимней, прошедшей в музее 24-25 декабря 1999 г. под названием «Ладога и исторические источники» и летней - прошедшей 29-31 мая 2000 г. VIII конференции «Северо-Западная Русь в эпоху средневековья» с подзаголовком «Исследование истории христианства на Северо-Востоке Европы».
    Под этой обложкой собраны очень разные статьи, однако гуманитарная проблематика конференций остается неизменной. Выдержаны традиционные направления исследований: историческое, археологическое, искусствоведческое и культурно-антропологическое. Последнее довольно условно разнесено редактором по двум рубрикам: «Этнология» и «История культуры».
    Исторический блок представлен изысканиями довольно широкого спектра: от исследований эпохи раннего средневековья до работ по локальной истории XX в. История искусств в нашем сборнике — целых три работы Б.Г.Васильева о трех ладожских церквах — Георгиевской, Климентовской и Успенской. Археологии посвящена статья З.Д.Бессарабовой — автора продолжающихся не одно десятилетие исследований по топографии древней Ладоги. В разделе «Этнология» помещены работы известных петербургских культурных антропологов К.Л.Богданова и А.А.Панченко, а также два исследования З.С.Шухаловой, связанных с практической этнографией Ново¬ладожского уезда. Завершает сборник (в разделе «История культуры») музыковедческая работа молодой московской исследовательницы М.С.Зуевой.
А. А. Селин

СОДЕРЖАНИЕ

-    А. Г. Хрусталев. Печати митрополита Ефрема.
-    Д. Д. Пиотровский. Об убийстве Сигурда.
-    М. В. Панкратова. "Божий суд" и первые христианские проповедники в Исландии.
-    Jukka Korpela. St. Stefan of Perm – a missionary or politician?
-    Л. Л. Селин. Два документа из истории Ладоги 1611-1617 гг.
-    Л. А. Селин. Порубежное духовенство в 1-й пол. XVII в.
-    И. С. Иванов. Малые монастыри Тверского уезда в XVI-XVIII вв.
-    К. Ф. Игнатепко. Следственный изолятор-тюрьма в доме Шварца в Старой Ладоге (по воспоминаниям очевидцев).

История искусств
-    К. Г. Васильев. Светская тематика в рисунках-граффити церкви св. Георгия Старой Ладоги.
-    Б. Г. Васильев. Фрески церкви св.Климента 1153 г. в Ста¬рой Ладоге. Часть II. Стилистика росписи.
-    К. Г. Васильев. Страницы истории стенописи Успенского собора XII в. Старой Ладоги.

Археология
-    З. Д. Бессарабова. Итоги археологического досмотра траншеи XVIII в северной части Старой Ладоги в 1999 г.

Этнология
-    К. А. Богданов. Болезнь и риторика: к изучению социальной мифологии холерных эпидемий в России XIX в.
-    А. А. Панченко. "Чужая вера" и кровавый навет.
-    З. С. Шухалова. Купеческое землевладение в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии в конце XIX -начале XX в.
-    З. С. Шухалова. Четыре группы купечества: Итоги исследования быта и предпринимательской деятельности купцов во 2-й пол. XIX - нач. XX вв. (Новоладожский уезд).

История культуры
-    М. С. Зуева. "Нео-викинги" : новые интонации конца XX в.
Список сокращении.