Сборники статей памяти Анны Дмитриевны Мачинской

Восьмые чтения памяти Анны Мачинской. Старая Ладога, 21 - 23 декабря 2004 г.

Ладога и Глеб Лебедев : Восьмые чтения памяти Анны Мачинской (Старая Ладога, 21–23 декабря
2003 г.) :
Сборник статей / Научный редактор Д. А. Мачинский. СПб.:
Издательство СПб ИИ РАН «Нестор-История», 2004. — 379 с.

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований

В книге собраны статьи известных и молодых историков и археологов, посвященные различным проблемам древней истории Скандинавии, Прибалтики, севера Восточной Европы от IV в. до н. э. до XIII в. н. э., т. е. в эпоху включения этих областей в систему общеевропейских связей - от первого появления древнегреческих и римских мореплавателей на Балтике до заключения Новгородом торговых договоров с Ганзой и Готландом. Точкой пересечения и преломления многих североевропейских связей в ряде статей выступает Ладога - первая столица этносоциума "русь" и Русского протогосударства, с которой связана вся жизнь замечательного петербургского ученого Глеба Сертеевича Лебедева.

СОДЕРЖАНИЕ

-  Мачинский Д. А. (Санкт-Петербург) Глеб Лебедев и Ладога
-  Герд А. С. (Санкт-Петербург) Навстречу ветру
-  Кузьмин С. Л. (Санкт-Петербург) Г. С. Лебедев: Ученый, Учитель, Личность.
-  Мачинский Д. А. Кулешов В. С. (Санкт-Петербург) Северные народы середины IV - первой половины VI в. в "Getica" Иордана
-  Шувалов П. В. (Санкт-Петербург) Pelles sappherinae и восточный путь. К вопросу о политической истории Балто-Скандии в V - VI вв.
-  Андрощук Ф. А. (Стокгольм) От Рагнара Лодброка до Видгаутра (о датских и шведских контактах в эпоху викингов в раннем средневековье)
-  Кузьмин С. Л., Михайлова Е. Р.(Санкт-Петербург) Памятники культуры псковских длинных курганов во Врево-Череменецком поозерье
Кузьмин С. Л., (Санкт-Петербург) Волковицкий А. И. (Старая Ладога) Археологическое изучение Ладоги (проблемы, задачи, перспективы)
-  Пескова А. А. (Санкт-Петербург) О древнейшей на Руси христианской реликвии
-  Мачинский Д. А. (Санкт-Петербург) Крест и молот
-  Кулешов В. С., Мачинский Д. А. (Санкт-Петербург) Колбяги
Казанский В. О. (Умео - Санкт-Петербург) Ярл Рёгнвальд Ульвссон и христианизация Вестеръётланда в начале XI в.
Тодорова А. А. (Москва) Бусы как элемент женского костюма эпохи формирования Древнерусского государства (предварительное исследование)
-  Белецкий С. В. (Санкт-Петербург) Подвески с изображением древнерусских княжеских знаков
-  Джаксон Т. Н. (Москва) Из Рима в Иерусалим с остановкой в Ладоге
Васильев Б. Г. (Старая Ладога) Первые сведения о фресках церкви Воскресения XII в. Старой Ладоги