Сборники статей памяти Анны Дмитриевны Мачинской

Седьмые чтения памяти Анны Мачинской. Старая Ладога, 21 - 23 декабря 2003 г.

Ладога — первая столица Руси. 1250 лет непрерывной жизни : Седьмые чтения памяти Анны Мачин-
ской (Старая Ладога, 21–23 декабря 2002 г.) :
Сборник статей / Научный редактор Д. А. Мачинский. СПб.:
Издательство «Нестор-История» СПб ИИ РАН, 2003. — 302 с.

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований

СОДЕРЖАНИЕ

-  Вступление :1250-летие зарождения русской государственности и 300-летие возникновения Российской империи
-  Юшкова М. А. (Санкт-Петербург) Раскопки поселения эпохи раннего металла Шкурина Горка в 2002г.
-  Кулешов В. С. (Санкт-Петербург) Нева
-  Джаксон Т. Н. (Москва) "Три реки текут с востока через Гардарики , и самая большая река та, что находится посредине"
Кузьмин С. Л.(Санкт-Петербург) Пожары и катастрофы в Ладоге:250 лет непрерывной жизни.
Нефедов В. С.(Москва) Некоторые замечания об украшениях культуры смоленских длинных курганов из раскопок в Старой Ладоге
-  Седых В.Н. (Санкт-Петербург) Русь эпохи Рюрика: археолого-нумизматичский аспект.
Михайлов К. А. (Санкт-Петербург) Время появления камерных погребений в Старой Ладоге.
Самойлов К. Г. (Новгород) Следы древней распашки на материке Борисоглебского (XVI) раскопа в г. Старая Русса и некоторые проблемы изучения истории земледелия.
Новоселов Н. В. , Хрусталев Д. Г. (Санкт-Петербург) Храм на "старой основе"- церковь Жен Мироносиц в Новгороде (опыт исторической реконструкции)
Новоселов Н. В. (Санкт-Петербург) Архитектурные особенности ладожских храмов XII в. и постройки новгородско-псковского зодчества на "старой основе"
Васильев Б. Г. (Старая Ладога) Культура Ладоги XII века по памятникам монументального искусства.
Селин А. А. (Старая Ладога) Григорий Никитич Муравьев. Кто создавал условия непрерывной жизни.
-  Лалазаров С. В. (Санкт-Петербург) Перспектива натурных исследований Ладожской крепости.
-  Мачинский Д. А. (Санкт-Петербург) Вновь открытые источники по истории Руси IX-XII вв.
   -  I. Свод Татищева ,Раскольничий манускрипт и .... Ярославна.
   -  II. "Подробнейшая История Государей Российских", "Повесть временных дей Нестора " и дополнительные сведения о Рюрике, Олеге, Ольге, Святославе и Владимире во вновь открытых источниках.
   -  III. Вновь открытые источники по эпохе Ярослава и Ярославичей.
   -  IV. О строительстве первых каменных храмов Ладоги и первых укреплений Москвы в XII в.
-  Подробнейшая история государей Российских.