Сборники статей памяти Анны Дмитриевны Мачинской

Вторые чтения памяти Анны Мачинской. Старая Ладога, 22 - 23 декабря 1996 г.

Ладога и Северная Европа : Вторые чтения памяти Анны Мачинской (Старая Ладога, 22–23 декабря
1996 г.) :
Материалы к чтениям / Научный редактор Д. А. Мачинский. СПб.:
Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, 1996. — 89 с.

СОДЕРЖАНИЕ

-  А. Г. Фурасьев. О времени и обстоятельствах гибели городища Демидовка в верховьях Днепра.
-  С. Ю. Каргопольцев. О нижней дате памятников типа Линдора - Полибино.
-  Н. И. Платовова. О „белых пятнах" на археологической карте и новом типе памятников третей четверти I тыс. н.э. на Северо-Западе.
-  В. А. Глыбин. Хронология аварского времени VI-VIII вв. на Среднем Дунае (обзорно-реферативное сообщение).
-  А. И. Сакса. Карелия и Ладожская область в I - начале II тыс. н.э.
-  И. Б. Губанов. Эддические „Речи Регина" и реалии средневекового скандинавского общества.
-  Р. С. Мннасян. Старая Ладога - крупнейший производственный центр VIII-IX веков в Восточной Европе.
-  А. В. Плохой. Еще раз о „керамике ладожского типа".
-  3. Д. Бессарабова. Некоторые замечания к вопросу о топографии древней Ладоги.
-  А. Н. Кирпичников. „Сказание о призвании варягов". Легенда и действительность.
-  К. А. Михайлов. Византийские поясные пряжки в северных русских землях.
-  А. А. Молчанов. „Верительные знаки" в древнескандинавских сагах.
-  С. В. Белецкий. Подвеска с родовыми знаками из Рождественского могильника.
-  Н. И. Милютенко. Русские события начала XI в. в „Саге о Бьёрне".
-  М. В. Панкратова. Приладожские топонимы в Саге о Хрольве Пешеходе.
-  Д. А. Мачннский, М. В. Панкратова. Саги о древних временах, ладожская эпическая традиция и локализация /Алаборга.
-  О. И. Богуславский, О. А. Щеглова. Новые исследования комплекса памятников у д.Городище.
-  В. О. Казанский, Д. А. Мачинский. „Ладожская династия" христианизировала Швецию?.
-  Ю. М. Лесман. К динамике развития североевропейских традиций в древнерусской культуре: монетовидные подвески, орнаментированные волютами.
-  П. Е. Сорокин. Изобразительные источники по древнерусскому судостроению.
-  Б. Г. Васильев. Рисунки-граффити церкви св. Георгия Старой Ладоги.
-  А. Е. Мусин. Церковно-организационное строительство в Ладоге в ХII-ХIII вв.
-  В. Ю. Соболев. Бусинные ожерелья памятников древнерусского времени в бассейне верхней Плюсы.
-  А. В. Курбатов. Уровень технологии кожевенного ремесла в древнерусский период.
-  А. А. Селин. Шведская оккупация Ингерманландии и монастырское строительство в Новгородской земле.