ИЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Чтения памяти Анны Мачинской

Староладожский сборник

А.Н. Кирпичников, В.Д Сарабьянов. "Старая Ладога. Первая столица Руси"

А.Н. Кирпичников, В.Д Сарабьянов. Старая Ладога. Первая столица Руси.
Иллюстрированная историко-культурная и археологическая книга (на русском и английском языках). СПб., Славия, 2013 г.

В книге рассказывается о необычном городе Руси -  Ладоге (ныне Старая Ладога), где зародилась русская государственность. Представлены малоизвестные и новообнаруженные исторические, археологические и искусствоведческие факты и открытия. Они касаются Ладоги в связи с историческим развитием России и сопредельных стран. Недавно полузабытое поселение Ленинградской области выдвигается как сокровищница культуры, археологии и искусств общеевропейского уровня. В книге использованы материалы раскопок Староладожской археологической экспедиции ИИМК РАН и результаты работ реставраторов предметов искусства и архитектуры. Издание предназначено для всех, кто интересуется культурным наследием России.

А.Н. Кирпичников. Летопись и археология.
А.Н. Кирпичников. Историческая панорама Старой Ладоги.
А.Н. Кирпичников. Ладога в первые века её истории.
В.Д. Сарабьянов.  Древние храмы Старой Ладоги.
А.Н. Кирпичников. Поиски археологов.
А.Н. Кирпичников. Заповедное место России.
А.Н. Кирпичников. Заря русской государственности.