ИЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Чтения памяти Анны Мачинской

Староладожский сборник

Cборник статей В.Д. Сарабьянова «Церковь Святого Георгия в Старой Ладоге. Фрески. История. Архитектура».

Музей-заповедник «Старая Ладога» и Русско-Балтийский информационный центр «Блиц» совместно осуществили издание сборника статей В.Д. Сарабьянова «Церковь Святого Георгия в Старой Ладоге. Фрески. История. Архитектура».
Владимир Дмитриевич Сарабьянов (1958-2015) - вы¬дающийся исследователь и реставратор произведений древнерусского искусства. К числу памятников, которым был посвящён его труд, относятся и ладожские храмы XII в.
 Изданные ранее работы В.Д. Сарабьянова повествуют о редкой по красоте и пластической выразительности церкви Святого Георгия, об уникальном ансамбле фресок этого храма, созданном во второй половине XII в. Замысел составителей сборника   состоял в том, чтобы представить результаты исследований В.Д. Сарабьянова широкому кругу читателей, а также подвести итог многолетнему на¬учному исследованию и реставрации.
Кроме исследований, посвящённых церкви Святого Георгия, пред¬ставлены материалы Владимира Дмитриевича о росписи Успенского собора, об архитектуре ладожских храмов. Особой и яркой чертой учёного была широта кругозора, способность к смелым, но всегда обоснованным поискам самых неожи¬данных аналогий. Исследователь никогда не «замыкался» на одном па¬мятнике, понимая и донося до своего читателя, что мир средневеково¬го зодчего и живописца не ограничивался искусственными границами государств.
В последней части данного издания впервые публикуются выдержки из научных отчётов по реставрации фресок церкви Святого Георгия в Старой Ладоге в 1982-1984 гг.
Во время реставрационных работ в 1996 г., совместно с В. Д. Сарабьяновым и Староладожским музеем, издательством была проведена уникальная фотосъёмка, фотоматериалы которой и были использова¬ны для иллюстрирования издания.
Сопровождает книгу краткий популярный словарь специальных терминов, который поможет облегчить неподготовленному читателю понимание научных статей.

Церковь Святого Георгия в Старой Ладоге. Фрески. История. Архитектура – СПб.: Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», 2016. – 360 с.