ИЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Чтения памяти Анны Мачинской

Староладожский сборник

Издание очерка Виктора Фёдоровича Игнатенко «Госпиталь №1010 в Старой Ладоге в 1941-1943 гг.».

В преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне состоялось издание очерка Виктора Фёдоровича Игнатенко «Госпиталь №1010 в Старой Ладоге в 1941-1943 гг.».

В очерке предпринята попытка рассказать об одном эпизоде из истории Великой отечественной войны – деятельности инфекционного госпиталя №1010 в Старой Ладоге и Сельце Горка в 1941-1943 гг. В ходе работы над очерком автор использовал часть материалов военно-медицинского архива (филиал ЦАМО) СССР, а также переписку с  государственными учреждениями по адресам умерших в госпитале воинов Красной Армии.

Презентация издания состоялась в Волховской межпоселенческой районной библиотеке. Виктор Фёдорович Игнатенко рассказал о ходе работы над очерком, об истории Сельца Горка, организации госпиталя, работавших в нём людях и судьбе обнаруженных захоронений. Выступление вызвало живой отклик приглашённых, среди которых были ветераны города Волхова. Заместитель главы администрации Волховского района по социальным вопросам Любовь Алексеевна Сякова выразила благодарность автору за проделанную работу и подчеркнула особую важность работы краеведов.