Чтения памяти Анны Дмитриевны Мачинской

2 сентября 1995 года исполнился год со дня ухода из этой жизни археолога Анны Дмитриевны Мачинской. Несколько месяцев она не дожила до своего тридцатилетия.
       Больше всех мест на земле Анна любила Старую Ладогу. С Ладогой, Приладожьем и шире — со всем Озерным краем на северо-западе России связана и вся ее научно-исследовательская деятельность, которую она, несмотря на обнаружившуюся в 1991 году неизлечимую болезнь, мужественно продолжала до предпоследнего месяца жизни.
      Базовым памятником для всех научных работ Анны Мачинской было Земляное городище Старой Ладоги. Ею проведены (совместно с С.Л.Кузьминым) скрупулезные исследования стратиграфии и планиметрии Земляного городища VIII-Х вв., динамики его развития, выявлено распределение этноопределяющих и датирующих вещей по строительным горизонтам. А.Д.Мачинская начала исследование женской субкультуры Ладоги и всего северо-запада VII-IХ вв., поставила проблему соотношения хронологических систем северо-запада и дунайско-днепровской области, наметила две волны этнокультурных импульсов, докатившихся с юга до Ладоги в VIII-IХ вв., продвинула изучение славянского компонента в населении Ладоги. Она руководила раскопками городища у с. Городище на реке Сяси (предположительно — Алаборга скандинавских саг). Все это укрепило базу для дальнейшего уточнения хронологии и изучения этнических процессов на северо-западе Руси в VII-IХ вв., к чему Анна и приступила в последние годы жизни.
     В своих исследованиях Анна Мачинская продолжала и развивала направления работы и идеи своих учителей (В.А.Булкина, О.И.Давидан, Е.А.Рябинина, В.А.Назаренко, Е.А.Носова, Н.В.Хвощинской), тесно и дружественно сотрудничала с археологами-сверстниками, передавала все, что знала, совсем молодым; ее работу отличало сочетание стремления к максимальной точности с проблемностью; иными словами она была ярким примером молодого археолога ленинградско-петербургской школы славяно-финно-русской археологии.
      Для всех, кто знал Анну, в памяти останется живой образ одаренного человека, бесконечно любившего жизнь во всех ее проявлениях. И так естественно вспомнить Анну именно в Старой Ладоге, в кругу ее друзей и коллег, в докладах и дискуссиях о Ладоге и Руси, о славянах, скандинавах и финнах, в беседах о перекличке поколений, о судьбах петербургской школы славяно-русской археологии.
Д.А.Мачинский

Ладога и проблемы  древней и средневековой истории
Северной  Евразии

XXI чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских

Старая Ладога, 17 –18  декабря  2016 г.

17-18 декабря 2016 г. в конференц-зале музея-заповедника «Старая Ладога» состоится Научно-практическая конференция « Ладога и проблемы  древней и средневековой истории Северной  Евразии». XXI чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских.

В ежегодной конференции принимают участие учёные из городов России и зарубежных стран. Основные темы докладов связаны с археологией Старой Ладоги – данные о новых раскопках, результаты исследования отдельных периодов и различных аспектов существования ладожского поселения. Часть докладов будет посвящена истории развития региона Поволховья и Северо-Западного региона России в целом в отдельные эпохи от периода каменного века до позднего средневековья. Ожидаются выступления около 30 участников – сотрудников Староладожского музея-заповедника, Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского государственного университета, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Института всеобщей истории РАН (Москва).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Старая Ладога, 17–18 декабря 2016 года

17 декабря (суббота)

10.30. Утреннее заседание

Губчевская Л.А. Вступительное слово
Панченко В.Б. Презентация книги «Деревянные поклонные кресты Поволховья»
Лапшин В. А., Григорьева Н. В. Результаты археологических исследований Староладожской археологической экспедиции ИИМК РАН в Старой Ладоге в 2016 г.
 Крупеник В. А., Григорьева Н. В. О возможности медеплавильного производства в средневековой Ладоге
 Миляев П. А. Планиграфия и стратиграфия жилой площадки городища Любша (по материалам раскопок 1997-2001 гг.)
 Горлов К.В., Безпалько В., Григорьева Н.В. Подражание пражскому грошу с Земляного городища Старой Ладоги: возможности датировки культурного слоя
 Пантелеев А.В., Демин А.Г., Данилова М.И., Галкина С.А., Григорьева Н.В. Видовой состав птиц, обнаруженных при раскопках Раскатной башни Ладожской крепости. Результаты остеологического и молекулярно-генетического анализа материала

15.00. Дневное заседание

Смирнов Н.Ю. Реконструируя мертвеца
Виноградов Ю. А. Молотильный ток или сельское святилище? Об одном объекте, открытом на античном поселении Артющенко-1 (Таманский полуостров)
Мусбахова В.Т. Пифей и Балтика
Подосинов А.В. Азовское море на Певтингеровой карте
Джаксон Т.Н. «Гандвик – студеное море»
Плохов А.В. Комплекс памятников на озере Съезжее: периодизация и хронология
Сорокин П.Е., Хаврин С.В, Антонов А.А., Антонов А.В.  Изучение металлических деталей креста, найденного на Охтинском мысу.
 Сорокин П.Е. Городище на Охтинском мысу и укрепления этого времени в Восточной Прибалтике.

18 декабря (воскресенье)

9.30. Утреннее заседание
Селин А.А. Образ Рюрика в современном пространстве Северо-Запада России
Курбатов А.В. О реальности славянских полуземлянок
Губарев О.Л. Cопковидная плакунская насыпь: попытка исторической интерпретации
Кузнецова В.Н. Зооморфные подвески Ладожско-Онежского Межозерья и Белозерья X-XIV вв.
Матвеев В.Н. Бестиарий на керамических плитках из Галича
Кулешов Вяч.С.  Золотые браслеты русов IX-XI веков: тексты, вещи и функции
Седых В.Н., Френкель Я.В., Чугунова К.С.  Результаты археометрических анализов серебряных монет из раскопок Тимерёвского археологического комплекса
Чернышов К.М. Монеты безмонетного периода. Пути попадания европейских монет на территорию Древней Руси в XII - XIII вв. в свете недавних находок