Чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских

Конференции проходящие в музее-заповеднике «Старая Ладога»

Круглый стол «Духовная культура – ключ к преобразованию мира».

4-5 июля 2013 г. Законодательное собрание Ленинградской области провело в Волховском муниципальном районе традиционный семинар руководителей средств массовой информации Ленинградской области. В рамках семинара 5 июля 2013 г. на базе музея-заповедника «Старая Ладога» состоялся круглый стол «Духовная культура – ключ к преобразованию мира».

Посещение Старой Ладоги для участников мероприятия началось со знакомства с историей древнего города и его достопримечательностями.  В ходе экскурсии, которую провёл старший научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога» В.Ф. Игнатенко, гости посетили крепость XII-XVI вв. и церковь св. Георгия XII в., их вниманию была представлена  уникальная фреска «Чудо Георгия о змие», где святой воин укрощает чудовище силой молитвы.

Работа «круглого стола» была организована в Климентовской башне крепости.  Представила участников и руководила работой заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области – председатель постоянной комиссии по делам молодёжи, культуре, физической культуре и спорту Г.В. Куликова. Присутствующих приветствовала директор музея-заповедника «Старая Ладога» Л.А. Губчевская. В выступлении она рассказала об истории создания музея и перспективах его развития. Особое внимание было уделено вопросу реставрации памятников культурного наследия Старой Ладоги. Заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Г.В. Смирнов предложил для обсуждения вопрос о роли журналистского сообщества в популяризации историко-культурного наследия региона, воспитанию патриотизма и призвал к активному освещению международных мероприятий, направленных на объединение славянских народов. О необходимости комплексного подхода в развитии туристического потенциала области говорила в своей речи депутат Законодательного собрания Ленинградской области В.С. Каторгина. Выступление председателя комитета по культуре Правительства Ленинградской области Н.Г. Кононенко было посвящено работе учреждений культуры в 2013 году, объявленном Годом духовной культуры. Далее слово было предоставлено почётному гражданину Ленинградской области, руководителю Староладожской археологической экспедиции, доктору исторических наук А.Н. Кирпичникову. Анатолий Николаевич сообщил об археологических находках, позволяющих делать выводы  об истории нижнего Поволховья. Вопросы истории и археологии этой территории будут обсуждаться на конференции «Старая Ладога в эпоху викингов и расселения восточных славян», которая состоится в Старой Ладоге 12-13 июля 2013 г. В заключение от имени главы МО «Волховский район» Е.В. Горбачёва и главы администрации Волховского муниципального района С.А. Акулишнина гостей приветствовала начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации Волховского муниципального района О.В. Чегодаева. Оказалось, что для многих участников Старая Ладога – это не  просто город с богатой историей и большим количеством памятников. Это родное место, многие отметили особенную тишину и присущую только Ладоге атмосферу. Каждый участник «круглого стола» за рамками  официального выступления делился своими личными впечатлениями, переживаниями, воспоминаниями, связанными с Ладогой. По окончании заседания общение журналистов с А.Н. Кирпичниковым продолжилось у археологического раскопа.