Чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских

Конференции проходящие в музее-заповеднике «Старая Ладога»

Научная конференция «Северная Русь и Балтика в середине XII столетия".

В 2014 году исполняется 850 лет победам, одержанным русским войском над шведами при обороне города Ладоги и битве на реке Вороной в Южном Приладожье.
В историю сражение на р. Вороной вошло как «битва на реке Воронеге», это первое историческое сражение на территории Ленинградской области, запечатленное в русской летописи. По своим масштабам и значению битва на Воронеге не уступает знаменитой Невской битве, а ее результаты были еще более эффектны: новгородское войско захватило ¾ шведского «флота вторжения», на 76 лет, вплоть до 1240 года, Швеция отказалась от посягательств на русские пределы. Сражение на Вороной стало первым в длительной череде вооруженных конфликтов, завершившейся Ништадтским миром 1721 года.
К 850-летию героической обороны Ладоги и победы над шведским войском на р. Вороной Санкт-Петербургский Государственный Университет совместно с Государственным Эрмитажем и Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником проводят научную конференцию «Северная Русь и Балтика в середине XII столетия.
Заседания конференции пройдут 28 апреля 2014 года в г. Волхове в Культурно-информационном-досуговом центре им. А.С. Пушкина (Ломоносова 28-а) и 29 апреля 2014 г. в с. Старая Ладога в выставочном зале Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника (ул. Культуры д.1).
В дни работы конференции планируется открытие выставок «Древности Волховских порогов» (Музей истории города Волхова, Октябрьская наб., д. 27) и «Люди и оружие в средние века» (КИДЦ им. А.С. Пушкина ул. Ломоносова 28-а).
Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции и посетить выставки.

ПОГРАММА

28.04.2014

8-30. Выезд участников из Санкт-Петербурга (от метро «Проспект Большевиков»).
10-30. Прибытие в г. Волхов, регистрация участников (ул. Ломоносова д. 28 а)
11-00. Открытие конференции. Приветственное слово
11-30. Утреннее заседание

Социально-политическая и религиозная история Северо-Запада России в XII веке

Ведущий – С. Л. Кузьмин. Продолжительность доклада –15–20 минут

1. Кузьмин С.Л. (СПбГУ) Новгородско-шведская война 1164 года
2. Кулешов В.С. (Гос. Эрмитаж) Колбяги и Ладожское ярлство
3. Кривошеев Ю.В. (СПбГУ) Русь Андрея Боголюбского
4. Сакса А.И. (ИИМК РАН) Русь и Корела в XII веке
5. Соколов Р. А. (СПбГУ) Невская битва: 76 лет после Воронеги
Обсуждение устных и стендовых докладов

14-00 – 16-30.Экскурсия по г. Волхову и окрестностям «От Николы до Ильи»
16-30 – 17-00. Обед
17-00. Вечернее заседание

Военное дело древней Руси: история и археология

Ведущий – к. и. н. О.И. Богуславский. Продолжительность доклада –15–20 минут

1. Богуславский О.И. (ИИМК РАН). Финальный этап приладожской курганной культуры
2. Соболев В.Ю. (СПбГУ). Хронологические индикаторы середины XII в. по материалам новгородских древностей (1134–1161–1177 гг.)
3. Васин П. (ВИК «Княжеская дружина). Комплекс вооружения Северной Руси и Северной Европы середины XII в.
4. Сорокин П.Е. (ИИМК РАН, СЗИ наследия). Битва на р. Воронеге в контексте военных действий на северо-западе Новгородской земли в XII–XIII в.
5. Губанов И.Б. (МАЭ РАН). Эволюция древнего скандинавского судостроения
6. Егоров С.Б. (СПбГУ). Опыт этнографического изучения Приладожья

Обсуждение устных и стендовых докладов
20-00. Ужин

29.04.2014

9-00. Завтрак
10-00. Выезд участников в Старую Ладогу
10-30. Утреннее заседание (с. Старая Ладога ул. Культуры д. 1)

Ладожский культурный феномен

Ведущий – к. и. н. О.И. Иоаннисян. Продолжительность доклада –15–20 минут

1. Иоаннисян О. М. (Государственный Эрмитаж). Ладожское строительство XII века и древнерусское зодчество.
2. Антипов И.В. (СПбГУ). Кровли памятников новгородской архитектуры домонгольского времени.
3. Липатов А. А. (ИИМК РАН, НИИ «Спецпроектреставрация). Полы церкви Успения в Старой Ладоге
4. Новоселов Н. В. (Государственный Русский музей). Феномен каменного храмового строительства в Ладоге середины XII столетия.
5. Васильев Б.Г. (Музей-заповедник «Старая Ладога»).

Обсуждение докладов.

14-30. Обед
15-30. Выезд в Вороновский погост с заездом в Новую Ладогу

18-00. Круглый стол. Организатор и ведущий А. А. Павлов (Фонд «Волховская земля»)