Чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских

Конференции проходящие в музее-заповеднике «Старая Ладога»

Третья международная нумизматическаяконференция «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв.»

III международная нумизматическая конференция
"Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв."

Организатор конференции:
Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник
НП «Организованная Археология»
Информационный спонсор:
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры "Музейное агентство"

Приглашаем Вас принять участие в Третьей международной нумизматической конференции «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII–XI вв.», которая состоится в первых числах апреля 2016 года на базе музея-заповедника «Старая Ладога».

На конференции будут обсуждены проблемы, связанные с изучением памятников нумизматики и сфрагистики указанного периода, экономических взаимоотношений между регионами, особенностей древнерусской металлопластики, затронуты тематически близкие вопросы из смежных вспомогательных исторических дисциплин. Верхняя граница основных рассматриваемых материалов расширена вплоть до начала монгольского нашествия (первая треть XIII века), однако могут быть приняты работы и по другим тематикам.

План работы конференции

22 апреля 2016 года

9.00 – 10.00 Регистрация участников конференции.
Место проведения регистрации и пленарного заседания: Выставочный зал Музейного агентства Ленинградской области.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Смольного, дом 3.
Варианты проезда:
1) от станции метро "Чернышевская" автобусом № 46 до остановки «Площадь Пролетарской Диктатуры», далее несколько минут пешком;
2) от станции метро "Чернышевская" маршрутными такси № 15- до кольца;
3) от станции метро "Площадь Восстания" (Московский вокзал) -, автобусы 74 или 54 в направлении Смольный , потом пешком 13 минут.

Выставочный зал Правительства Ленинградской области «Смольный» расположен в одном из красивейших уголков Санкт-Петербурга, он является логическим завершением архитектурного ансамбля «Смольный собор» и располагается в здании бывшего Мещанского училища (позднее -Александровского института). Одним из своих фасадов это здание выходит на улицу Смольного, которая во времена Петра Великого была действующим водным каналом, другим фасадом оно обращено к Неве.

10.00 – 16.00 Проведение пленарного заседания.
Предусмотрены перерывы на кофе-брейк.
Докладчикам предоставляется различное проекционное оборудование.

16.00 – 16.30 Завершение работы пленарного заседания.
Отъезд участников конференции и гостей на автобусе в Старую Ладогу.

19.00 – 19.30 Регистрация участников конференции и гостей в гостинице.
Ужин в кафе.

23 апреля 2016 года

10.00 – 18.00 Продолжение работы конференции в здании Музея
археологии заповедника «Старая Ладога».
Адрес: Старая Ладога, улица Культуры, дом 2. «Дом купца Калязина».

Для тех, кто решит добираться самостоятельно:
Староладожский историко-архитектурный и археологический заповедник расположен в селе Старая Ладога Ленинградской области, в 120 км от Петербурга и в 12 км от г. Волхов. С Московского или Ладожского вокзала на электропоезде можно доехать до станции Волховстрой (город Волхов), а затем на автобусе до Старой Ладоги, а также по автотрассе Санкт-Петербург-Петрозаводск или Новая Ладога-Зуево.

24 апреля 2016 года

10.00 – 17.00 Завершение работы конференции.
Экскурсионная программа (осмотр музейной выставки,
достопримечательностей города, старой крепости, музея-
заповедника; возможно – курганных групп).
Отъезд на автобусе в Санкт-Петербург.

Оргкомитет конференции:

Тарлаковский Леонид Станиславович, ответственный секретарь Оргкомитета, контактный телефон (моб.): 8-(921)-987-48-92. E-mail:  arheologia.org@gmail.com

Моисеенко Никита Сергеевич, ответственный редактор сборника,

Губчевская Людмила Александровна, директор историко-архитектурного и археологического музея-заповедника “Старая Ладога”