Чтения памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских

Конференции проходящие в музее-заповеднике «Старая Ладога»

Международная научно-практическая конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги»

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ  ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
СТАРОЛАДОЖСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА им. Б. Н. ЕЛЬЦИНА
ИСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РАН
ТИХВИНСКАЯ ЕПАРХИЯ

«Культурно-исторические ценности Старой Ладоги»

3 июня 2016 г. в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина состоится международная научная конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги», посвящённая 900-летию Ладожской крепости (1114-1116 гг.) и Успенского собора Свято - Успенского девичьего монастыря. Конференция организована Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области, Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником при участии Института истории материальной культуры РАН, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Тихвинской епархии.
Программа мероприятия включает пятнадцать докладов, посвященных крепостным сооружениям, монументальной архитектуре, археологии, истории VIII-XVII вв. и православным святыням Ладоги XII в. Авторы – ведущие учёные, специалисты, внёсшие значительный вклад в исследование средневековой Руси, в своих выступлениях коснутся самых важных аспектов и проблем изучения древнего города, в частности его каменного зодчества. Докладчики представляют научные и музейные учреждения России: ИИМК РАН, Государственный Эрмитаж, НИУ ВШЭ, музей-заповедник «Старая Ладога» и ближнего зарубежья. В работе конференции также примут участие представители духовенства. Слушателями выступлений станут сотрудники научно-исследовательских институтов и музеев, студенты и преподаватели университетов, любители древнерусской истории.

Особое внимание участниками конференции будет  уделено теме истории, археологии и реставрации Ладожской крепости и городской монументальной церковной архитектуры. Мероприятие позволит обратить внимание широкой общественности на проблемы изучения и сохранения культурно-исторического наследия Старой Ладоги и Древней Руси.

Международной научно-практической конференции
«Культурно-исторические ценности Старой Ладоги»,
посвященной 900-летию Ладожской крепости и 900-летию Успенского собора
 Свято-Успенского девичьего монастыря Волховского района Ленинградской области

12:00 Регистрация участников конференции.
Презентация виртуальной выставки «Старая Ладога. Сквозь столетия».

13: 00
Открытие научно-практической конференции
«Культурно-исторические ценности Старой Ладоги».

Приветствие участников конференции:
Булавин Владимир Иванович – Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу.
Дрозденко Александр Юрьевич – Губернатор Ленинградской области.
Бебенин Сергей Михайлович – Председатель Законодательного собрания Ленинградской области V созыва.
Преосвященный владыка Мстислав – Епископ Тихвинский и Лодейнопольский.
Вершинин Александр Павлович – Генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

13:20 Дневное заседание

«Начало Руси» - Толочко Пётр  Петрович,
доктор исторических наук, профессор, академик НАН Украины, директор Института Археологии НАН Украины.

«Крепость посадника Павла в Старой Ладоге. Новые открытия» - Лалазаров Сергей Валерианович
архитектор-реставратор,  Санкт-Петербург

«Археология Старой Ладоги» - Лапшин Владимир Анатольевич,
доктор исторических наук, директор ИИМК РАН

«Староладожская крепость в свете археологических раскопок последних лет» - Григорьева Наталья Владимировна,
младший научный сотрудник ИИМК РАН

«Княжий двор на Рюриковом городище. Ладога и Новгород» - Носов Евгений Николаевич,
доктор исторических наук,  научный руководитель ИИМК РАН, член-корреспондент РАН,  профессор;
Хвощинская Наталья Вадимовна,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник  ИИМК РАН

«Корифеи  русской археологии и их раскопки в Старой Ладоге: Н. Е. Бранденбург, Н. И. Репников, В. И. Равдоникас» -  Платонова Надежда Игоревна,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник  ИИМК РАН

«Зодчество Старой Ладоги и его значение для истории архитектуры Древней Руси» - Иоаннисян Олег Михайлович,
кандидат исторических наук, зав. сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа.

15:00 Кофе-брейк. Презентация научно-популярного фильма «Стольный город»

16:00 Вечернее заседание

«История изучения и реставрации церкви Успения Богородицы в Старой Ладоге» - Воинова Ирина  Леонидовна
архитектор-реставратор, Санкт-Петербург

«900-летие Успенского храма Свято -Успенского девичьего монастыря» - М. Ангелина   (О. Васильева),
настоятельница Староладожского Свято -Успенского девичьего монастыря.

«Святослав Ростиславич, Нежата Твердятич и Ладога» - Кузьмин Сергей Леонидович,
историк

«Внешнеполитическая ситуация на Балтике  в конце XV - XVI веках и строительная история пограничных крепостей Северо-Западной Руси» - Мильчик Михаил Исаевич,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории, истории архитектуры и градостроительства.

«Три осады Ладожской крепости  в XVI - XVII вв.» - Селин Адриан Александрович,
доктор исторических наук, директор Центра исторических исследований НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург.

«Плинфа Климентовской башни каменной крепости Ладоги» - Васильев Борис Григорьевич,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника;
Попова Мария Владимировна,
старший научный сотрудник Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.