Проекты музея-заповедника "Старая Ладога"

Источник: https://goo.gl/Vzim4H

В связи с властным решением о ликвидации светского музея в Исаакиевском соборе, Президиум ТСМР СПб и ЛО, опираясь на мнение музейного сообщества, заявляет:

22 июня Музей Старой Ладоги почтил память павших в годы Великой Отечественной войны.

Музей-заповедник «Старая Ладога» в сотрудничестве со ВХНРЦ им. ак. И.Э.Грабаря продолжает реставрировать иконы из своего собрания. В конце 2015 г. на реставрацию были переданы три иконы – «Богоматерь казанская», «Параскева Пятница» и «Спас Вседержитель на престоле с предстоящими».

21 мая 2016 г. музей-заповедник «Старая Ладога» впервые примет участие в ежегодной акции, посвящённой Дню музеев.

Музей-заповедник «Старая Ладога» обладает небольшим, но достаточно ценным и интересным собранием иконописи конца XVII - начала XX вв. Коллекция формировалась с момента образования музея с 1971 г. Источники комплектования фонда: дары частных лиц, собирательская работа сотрудников музея, закупки, передача из других музеев и организаций. Сохранность собрания икон различна. Благодаря Правительству Ленинградской области выделяются средства на реставрацию музейного фонда, однако на сегодняшний день большое число ценных и интересных (в том числе в экспозиционном плане) произведений все еще нуждаются в реставрации.