Проекты музея-заповедника "Старая Ладога"

«Ночь музеев» в Старой Ладоге

Комитет по культуре Ленинградской области
Музей-заповедник «Старая Ладога»

«Ночь музеев» в Старой Ладоге.

21 мая 2016 г. музей-заповедник «Старая Ладога» впервые примет участие в ежегодной акции, посвящённой Международному дню музеев.

Ворота Ладожской крепости будут открыты для посетителей до 22.00. Все участники акции получат уникальную возможность побывать в крепостных башнях в необычное время суток и узнать тайны Старой Ладоги.

В крепости гостей ждёт путешествие во времени. Зрители смогут не только наблюдать за действием, но и принять в нём участие. Мужественные воины многонациональной ладожской дружины развернут на крепостном дворе шатры с походной утварью. В лагере пройдут интерактивные экскурсии, где гости узнают о жизни поселения, оружии и костюме. Рядом расположатся лучный и копейный тиры, каждый сможет проверить свою сноровку и меткость. Смелых и ловких хозяева лагеря пригласят участвовать в подвижных играх: «варяжские городки», «сбей шапку», «бой на мешках». Для всех желающих будут организованы мастер-классы по различным видам рукоделия и чеканка монет.

Завершит программу торжественная часть. После представления дружины состоятся показательные выступления участников, и они докажут своё мастерство владения разными видами оружия в сражении. Будет организована демонстрация строевых приемов, в т.ч. с участием зрителей, поединки и групповые сражения.

Гости не только смогут сделать в фотозоне замечательные снимки, но и получить собственноручно отчеканенные сувенирные монеты с символикой Ладоги.

Программа мероприятия:

17:00 – 22:00 работа лагеря и интерактивных площадок, экскурсии по лагерю.
20:00 – 21:00 шоу мыльных пузырей и чаепитие в Климентовской башне
21:00 – 22:00 торжественная часть, представление дружины и показательные выступления

• Стоимость входного билета в крепость с посещением Воротной и Климентовской башен – 150 руб.
• Участие в интерактивах платное (кроме игр и фотозоны), стоимость 100-200 руб. в зависимости от вида.