Статьи о Старой Ладоге

-       Балтин-Кольский А. О рунической надписи из Старой Ладоги//Скандинавский сборник IV. – Таллин: Эстонское государственное издательство, 1959.
-       Дубашинский А.В.  Результаты обследования шурфа между Варяжской улицей и Волховским проспектом в пос. Старая Ладога.//Староладожский сборник. Выпуск 5
-       Косых А. М. Костяная флейта X века из Старой Ладоги.// Доклад на 10 чтениях памяти Анны Мачинской
-       Мильчик М. И., Коляда М. И.  Когда построена Ладожская крепость? // Новгородский исторический сборник, вып. 6 (16)
-       Назаренко В. А.  Могильник в урочище Плакун .//Средневековая Ладога. Новые археологические открытия и исследования Редактор Седов В.В. Ленинград. 1985 Издательство Издательство "Наука"
-       Хрусталев Д. Г.  К вопросу о существовании в XIII веке в Ладоге латинских церквей.//Восьмые чтения памяти Анны Мачинской. Старая Ладога, 21 - 23 декабря 2003 г.
-       Шаров О. В.  О находке фибулы в Старой Ладоге.//Славяне и финно-угры. Контактные зоны и взаимодействие культур. Сборник докладов / Под ред. А. Н. Кирпичникова, Е. Н. Носова, А. И. Саксы. СПб.: Издательство «Нестор-История»,