«Сословный костюм Новоладожского уезда к. XIX – н. XX вв.»

18.02.2012

Выставка из фондов музея-заповедника «Старая Ладога»
   В выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» продолжает работу выставка «Сословный костюм Новоладожского уезда к. XIX – н. XX вв.».
     Собрание предметов костюма историко-бытового фонда музея позволяет представить наиболее типичный женский и мужской костюм крестьян и купцов. Дворянский костюм представляет специфический вариант одежды небольшого отрезка времени 1914 - 1917 годов: костюм горулана и повседневный женский костюм дворянки-курсистки. Один из разделов выставки представляет дворянские аксессуары и украшения.

Полным комплектом представлен традиционный крестьянский женский и мужской русский костюм конца   XIX в., характерный для северо-западных губерний. Предметы одежды выполняют не только практическую задачу, но и демонстрируют социальные и обрядовые функции.

Предмет гордости выставки - костюм  пожилых уездных купцов 2-й гильдии, представленный в женском и мужском варианте. Купцы 2-й гильдии составляли более 70 % купечества Новоладожского уезда.
Для дворянской молодёжи в начале первой мировой войны характерен подъем патриотического настроения. Появлялись полувоенные земские и органов местного самоуправления подразделения для обеспечения армии всем необходимым. Представители этих подразделений, в основном дворянская молодёжь, носили одежду, которая хоть чем-нибудь напоминала военную.
     Выставка дает общее представление о внешнем облике жителей Санкт-Петербургской губернии основных сословий конца XIX – начала XX вв.
Выставка работает до 15 мая 2012 г.