Выставка «Оставляя сердца частицу» Живопись Виктора Шестака

1.03.2016
Виктор Николаевич Шестак родился в Харькове в 1954 г. Окончил Харьковское Государственное художественное училище, затем Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная Академия им. А. Л. Штиглица). В.Н. Шестак является членом Союза художников России, членом Санкт-Петербургского Общества Акварелистов.  С 2015 г. – член Русского географического общества.

В.Н. Шестак - старший преподаватель  Санкт-Петербургского Государственного Университета  технологии и дизайна. Работает в области живописи, графики, дизайна. Его персональные выставки проходили в России, Германии, Финляндии.  Также художник участвовал в российских и международных выставках, симпозиумах, проектах Союза художников России, Творческого объединения «Очарованный странник», Центра поддержки искусств СПб, Международных Биеннале «Арт-Мост-Акварель» в России и за рубежом, проектах Центра Культуры и Искусств «Обретение», Международного художественного симпозиума прп. Андрея Рублева, проектов-конкурсов Межвузовской ассоциации «Покров», проектов СПб  объединения «Ступени- Klangstufe».
Работы В.Н. Шестака находятся в фонде Союза художников России, Музее - заповеднике Петергоф, Центре поддержки искусств Санкт-Петербурга, Национальном центре культур финно-угорских народов, в частных коллекциях России, Германии, Швеции, Финляндии, США, Голландии, Мексики.

На выставке художник представит работы разных лет, которые были написаны во время творческих поездок по России. Большую часть выставки составят пейзажи Старой Ладоги и её окрестностей, «откуда всё начиналось» - как выразился сам автор. Он до сих пор часто приезжает сюда на пленэры с коллегами, не переставая удивляться красоте и необычайной притягательности этого места для художников. Название выставки автор выбрал  не случайно: ведь везде, где побывал художник, он оставлял частицу своего сердца, взамен увозя с собой картины, часть из которых он и представит на своей выставке.