Древние ткани в экспозиции музея-заповедника «Старая Ладога»

22.03.2016
В экспозицию «Археология Ладоги» Староладожского музея-заповедника возвращены  уникальные музейные экспонаты – фрагменты шерстяной ткани, датируемые  IX веком.
Старая Ладога – уникальный археологический памятник. Особый культурный слой, называемый археологами «мокрый», сохранил большое количество предметов из органических материалов – кожи, кости, дерева. К ценным органическим материалам, которые обнаруживают археологи, относится шерстяная и льняная ткань. Её фрагменты также открыты на Земляном Городище в Старой Ладоге в ходе работы Староладожской археологической экспедиции под руководством А.Н. Кирпичникова в 1990 и 1998 гг. Трудно представить, что кусочек шерсти пролежал в земле более тысячи лет и, тем не менее, сохранился, а не разложился полностью!
Деформированные, сложенные в несколько раз, склеившиеся кусочки ткани были переданы на реставрацию, и сейчас вернулись на экспозицию обновлёнными. Шерсть удалось расправить, и, несмотря на утраты,  ткань обрела вид и объем настоящего шерстяного полотна. Вторым отреставрированным предметом стал фрагмент шерстяного рукава, который также расправлен и получил объем. Сотрудники музея приняли решение надеть рукав на цилиндрическую основу и закрепить его на планшете уже в объеме, предлагая посетителю представить его на руке реального ладожанина.
Демонстрацию фрагментов ткани дополняют древнерусские пряслица, керамические и шиферные,  а также грузики от вертикального ткацкого станка. Именно такой тип ткацкого станка был распространен в эпоху раннего средневековья и использован для изготовления отреставрированных фрагментов ткани.
Экспозиция «Археология Ладоги» открыта ежедневно с 9 до 17 часов.