Открытие выставки «Пасхальный благовест»

25.04.2016

22 апреля 2016 г. состоялось открытие выставки «Пасхальный благовест». К мероприятию небольшую концертную программу подготовили коллективы проживающих в реабилитационном отделении Волховского психоневрологического интерната молодых людей. Танцевальные номера представили коллективы «Каблучок» (руководитель А. А. Корнийчук) и «Странные танцы» (руководитель И.Н. Карелина). Прозвучали песни в исполнении Андрея Павлова.
Открывая выставку, во вступительном слове иерей Максим Филатов напомнил гостям о смысле и значении Пасхи, о необходимости становиться лучше и добрее в дни предшествующего празднику Великого поста. Об идее выставки, её участниках и представленных разделах рассказала научный сотрудник НЭО Строладожского музея-заповедника Надежда Федосьевна Брылёва. Заведующий НЭО Павел Андреевич Миляев представил древнейший экспонат выставки - яйцо-писанку, датированное  XI - перв. пол.  XII вв.  Глубокое и содержательное сообщение о представленных экспонатах Новоладожского историко-краеведческого музея сделала его главный хранитель Наталья Фёдоровна Морозова. В завершение встречи гости познакомились с  пасхальными народными играми и развлечениями.
Выставка продолжит работу до 18 мая 2016 г.