Выставка «Молитва. Реплики православных икон» Акварели Нины Дьяковой.

16.05.2016
Комитет по культуре Ленинградской области
Музей-заповедник «Старая Ладога»

Выставка «Молитва. Реплики православных икон»
Акварели Нины Дьяковой.

27 мая - 26 июня 2016 г.

27 мая в 15.00 состоится открытие выставки акварелей Нины Дьяковой «Молитва. Реплики православных икон».

Нина Васильевна Дьякова родилась в Ленинграде в 1948 г. в семье потомственных художников, поэтому естественным образом получилось так, что вся её жизнь посвящена живописи. В 1968 г. она окончила среднюю художественную школу им. Иогансона при институте им. И.Е. Репина, в 1974 г. - сам Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, факультет графики. В 1979 г. Нина Дьякова вступила в Союз Художников СССР, с того же времени она является членом Санкт-Петербургского Союза художников России. С 1993 г. Н.В. Дьякова - член Союза художников Мексики и Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО; основатель и первый Председатель правления, ныне Вице-председатель Общества акварелистов Санкт-Петербурга.
Выставки работ Нины Дьяковой проходили во всём мире - от Польши до Мексики. Она много путешествовала по миру, но особенно сильную  привязанность  испытывает к Южной Мексике, что отражают её работы. Нина Дьякова - художник, чей стиль  узнаваем и пропитан цветом и эмоциями. Глядя на её акварели, будь то мексиканские мотивы, океан, цветы или иконы, непременно окунаешься в мир красок, ярких событий и впечатлений. Во всех её работах размышления о жизни, о повседневном и о вечном. Но всегда это яркие, удивительно завораживающие события и моменты, которые невозможно остановить, но которые остаются в памяти надолго.
На выставке «Молитва. Реплики православных икон» Нина Дьякова представит зрителю свой особенный, иногда неожиданный взгляд на православные иконы. Темы воспоминаний о России, русских иконах появились в творчестве, когда она находилась в Мексике. Сначала это были списки с икон, затем Нина Васильевна начала создавать собственные работы на религиозные темы в нехарактерной для икон, но такой близкой для автора технике акварели. Так сложилась целая «Русская серия», часть которой будет показана в Старой Ладоге.
Выставка работает до 26 июня 2016 г.

Музей-заповедник «Старая Ладога»
Тел.: 8(813)634-90-50