Научная конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги»

27.05.2016
Научная конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги»

В 2016 г. исполняется 900 лет Ладожской крепости (1114-1116 гг.) и Успенскому собору Свято - Успенского девичьего монастыря. Именно этим юбилейным датам посвящена международная научная конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги», которая состоится 3 июня 2016 г. в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина. Конференция организована Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области, Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником при участии Института истории материальной культуры РАН, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Тихвинской епархии.

Программа мероприятия включает пятнадцать докладов, посвященных крепостным сооружениям, монументальной архитектуре, археологии, истории VIII-XVII веков и православным святыням Ладоги XII века. Авторы – ведущие ученые, специалисты, внесшие значительный вклад в исследование средневековой Руси, в своих выступлениях коснутся самых важных аспектов и проблем изучения древнего города, в частности его каменного зодчества. Докладчики представляют научные и музейные учреждения России: ИИМК РАН, Государственный Эрмитаж, НИУ ВШЭ, музей-заповедник «Старая Ладога» и ближнего зарубежья. Откроется конференция докладом академика НАН Украины П. П. Толочко.
Особое внимание участниками конференции будет уделено теме истории, археологии и реставрации Ладожской крепости и городской монументальной церковной архитектуры. С докладом о крепости посадника Павла 1114-1116 гг. выступит архитектор-реставратор С. В. Лалазаров. Некоторые сюжеты из строительной и военной истории крепости XVI-XVII веков раскроют в своих выступлениях кандидат искусствоведения М. И. Мильчик и доктор исторических наук А. А. Селин.

Темам изучения ладожского монументального зодчества и сопредельных территорий будет посвящен обширный доклад кандидата искусствоведения О. М. Иоаннисяна, выступление архитектора-реставратора И. Л. Воиновой коснется истории изучения и реставрации Успенского собора Свято-Успенского девичьего монастыря. В работе конференции будут участвовать и представители духовенства. Настоятельница Свято-Успенского девичьего монастыря матушка Ангелина (О. Васильева) выступит с сообщением об истории обители.

С докладами, посвященными различным аспектам археологического изучения древней Ладоги выступит доктор исторических наук В. А. Лапшин, о новых археологических открытиях на территории крепости расскажет Н. В. Григорьева. О связях Нижнего Поволховья и Новгорода в эпоху викингов расскажут ученые Института истории материальной культуры РАН Е. Н. Носов и Н. В. Хвощинская. Первым исследователям ладожских древностей Н. Е. Бранденбургу, Н. И. Репникову и В. Н. Равдоникасу будет посвящен доклад доктора исторических наук Н. В. Платоновой.

Особенностям вычинки стен Климентовской башни в XVII веке посвящено сообщение научных сотрудников музея-заповедника «Старая Ладога» кандидата искусствоведения Б. Г. Васильева в соавторстве с М. В. Поповой

Слушателями выступлений будут сотрудники научно-исследовательских институтов и музеев, студенты и преподаватели университетов, любители древнерусской истории.

Несомненно, конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги» станет заметным событием в культурном и научном мире Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие позволит обратить внимание широкой общественности на проблемы изучения и сохранения культурно-исторического наследия Старой Ладоги и Древней Руси.