Выставка «Г.А.В. Траугот. Картинки к книжкам»

31.05.2016
Комитет по культуре Ленинградской области

Староладожский историко-архитектурный
и археологический музей-заповедник

«Г.А.В. Траугот. Картинки к книжкам»
3 июня – 10 июля 2016 г.

На выставке представлена книжная графика петербургских художников Александра и Валерия Траугот - графиков и живописцев. Их иллюстрации широко известны не только в России, но и за рубежом. Работы этих художников отличают тонкость, изящество и лёгкость исполнения.

Александр Георгиевич Траугот

Братья рисовали с самого детства, их главным учителем был отец - Георгий Николаевич Траугот, известный  ленинградский  художник. Ещё в школьные годы Александр дорисовывал за младшим братом, доводил до конца начатые Валерием рисунки. Валерий поначалу возмущался, жаловался отцу, но тот не видел ничего плохого в стремлении Александра, и свою первую книжку братья проиллюстрировали вместе с отцом, а потом ещё и ещё… В общей сложности братья совместно с отцом проиллюстрировали  около четырёхсот книг общим тиражом более 80 миллионов экземпляров, что равно населению большой европейской страны. Поэтому три буквы, которые стоят рядом с фамилией Траугот - не для того, чтобы заинтриговать или позабавить читателя и зрителя – они являются заглавными в именах художников Г.А.В. Траугот - и первым стоит имя отца. Втроём они успели проиллюстрировать немного книг, в 1982 г. отца не стало, и братья продолжали работать вдвоём. Сейчас уже нет и младшего брата - Валерия Георгиевича, но Александр продолжает, как и раньше, ставить перед фамилией три буквы - Г.А.В. в память об отце и брате. Под этой подписью иллюстрированы любимые детьми всего мира сказки замечательного датского сказочника Х.К. Андерсена, произведения Мориса Метерлинка, «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Наука любить» Овидия, «Золотой осел» Апулея, сказки братьев Гримм и Гауфа, сказки Шарля Перро, русские народные сказки, кубинские, камбоджийские, китайские и японские сказки, произведения Пушкина, Аксакова, Толстого, Набокова, Гумилева, Булгакова, произведения немецких, английских, французских, китайских, венгерских, американских, польских и других замечательных писателей мира. Сказки Андерсена в их оформлении переиздавались 17 раз.
    На всероссийских конкурсах А. и В. Трауготы получили более 30 дипломов, 14 из них — первой степени. Работы братьев А. и В. Трауготов находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда, а также за рубежом: в музее Андерсена в Оденсе, в Японии, Германии, Чехии и др., во многих частных коллекциях в Европе, США, Израиле.

Музей-заповедник «Старая Ладога», выставочный зал
Старая Ладога, ул. Культуры, д. 1