Выставка живописи «Старая Ладога в произведениях художников XX-XXI вв.»

12.09.2016
16 сентября-30 ноября 2016 года.

Старая Ладога с ее историческим ландшафтом, древними памятниками, живописными уголками, тихим деревенским бытом издавна привлекала внимание художников. Еще в XIX в. в усадьбе А.Р. Томилова частыми гостями были знаменитые живописцы, среди которых – Кипренский, Кустодиев, Рерих и др. В своем творчестве они запечатлели пейзажи Ладоги, портреты ее обитателей. В XX в. традиция получила продолжение – основанная в середине столетия напротив Старой Ладоги творческая база Художественного фонда РСФСР на многие десятилетия стала приютом и местом интенсивной работы нескольких поколений художников.
Вскоре после основания музея в Старой Ладоге родилась идея о создании картинной галереи. Ранней весной 1973 г. художники очередного заезда в Дом творчества «Старая Ладога» совместно с музеем сумели организовать и открыть первую художественную выставку в Старой Ладоге. Призыв к организации постоянно действующей экспозиции картин прозвучал от художников, от сотрудников музея и был поддержан ладожанами в многочисленных восхищенных откликах.
С 1974 года началось комплектование коллекции нового фонда живописи и графики Староладожского музея. У музея наладились творческие связи с Домом творчества. С 1976 года появилась возможность покупать картины у художников. Первыми в коллекцию музея были приобретены работы ленинградских художников В.Ф. Загонека, В.И. Табанина, Л.А. Костенко, В.В. Загонека. В 1985-86 гг. приобретены первые работы на тему ладожского пейзажа, исполненные в дореволюционный период. Коллекция  живописи и графики пополнялась и продолжает пополняться произведениями художников Москвы, Ленинграда, других городов страны. Ядром коллекции стали работы, тематически связанные со Старой Ладогой – пейзажи, архитектурные зарисовки, портреты ладожан.
Рос и менялся музей, перемещались экспозиции. В настоящее время  помещения, где некогда располагалась картинная галерея, заняты многократно увеличившимися с первых лет существования музея фондами. Идея возобновления постоянной художественной экспозиции жива и ждет своего воплощения, пока же, в юбилейный для музея год, будет открыта большая выставка живописных и графических работ из фондов музея-заповедника, посвященных Старой Ладоге.
Произведения охватывают столетний период – начиная с небольших полотен Александра Владимировича Фищева, выполненных во время его пребывания в Ладоге в 1915 г., и заканчивая последними приобретениями – работами XXI в. На выставке можно будет увидеть работы В.А и А.В Баженовых, Н.Н. Брандта, Д.П. Бучкина, В.Ф. и В.В. Загонеков, Л.А. Костенко, В.А. Леднева, Н.С. Гриднева, С.М. Чепика и других художников. Широкая панорама Ладоги во всех многообразиях ее проявлений встает во взгляде на их творчество. Пытливый глаз увидит череду изменений в ландшафте и быте;  по-разному эмоционально окрашенные произведения выдают разность темпераментов, мировоззрений и творческой манеры художников. Разные уголки Ладоги и ее окрестностей привлекали творцов, разное время года и суток стремились запечатлеть они на своих листах и полотнах. Роднит их одно – неизменное восхищение Ладогой, свидетелями и сопричастниками которого смогут стать все посетители выставки.

А.А. Живетьева
                                                искусствовед,  хранитель фонда живописи
                                                    музея-заповедника «Старая Ладога».

Гриднев Н С  Картина Март  Старая Ладога СЛМ КП-18896_1      Леднев В А  Рисунок Чернавинские гуси СЛМ КП-90394_2