11.01.2017
Ладога и проблемы древней и средневековой истории северной Евразии. Сборник статей. По материалам XIX и XX чтений памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских (Старая Ладога, 20-21 декабря 2014 г.; Старая Ладога, 26-27 декабря 2015 г.) – СПб.: Нестор – История, 2016. – 184 с., ил.

Сборник статей «Ладога и проблемы древней и средневековой истории северной Евразии» составлен по материалам XIX и XX чтений памяти Анны и Дмитрия Алексеевича Мачинских (2014 – 2015 гг.). Сборник объединяет статьи, посвящённые разным аспектам ранней истории Ладоги и Северо-Запада на широком фоне контактов, простирающихся от западной Балтики до Прикамья, а также другим проблемам древнерусской истории и культуры. Важной мемориальной публикацией сборника является основательно документированная реконструкция жизни и деятельности рано ушедшего из жизни талантливого археолога и этнографа А.В. Мачинского. Для историков, археологов и широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.

Н.Ю. Смирнов. Археолог Алексей Владимирович Мачинский.

Ю.А. Виноградов. О деревянных конструкциях в насыпях боспорских курганов.

А.В. Курбатов. Коллекции раннесредневековых кожаных предметов Хедебю и Ладоги.

О.Л. Губарев. О «балтийско-славянской» керамике на Северо-Западе Руси.

И. Харьковский. Клюфанданес в «Саге о Хальвдане сыне Эйстена» и Кургальский полуостров южного берега Финского залива.

К.В. Горлов, Н.В. Григорьева. Об одной разновидности древнерусских чернёных перстней.

В.Н. Кузнецова. Редкие типы древнерусских орнитоморфных и зооморфных подвесок: формирование и распространение.

Т.Ю. Муренцева, И.Н. Ершов, С.В. Хаврин. Тигли из раскопок 2015 г. на Малой Рачевке в Смоленске: изучение и попытки реконструкции древнерусского литейного и ювелирного производств.

С.А. Галкина, А.Г. Демин, А.В. Пантелеев, А.С. Дружкова, В.А. Трифонов, Н.В. Григорьева. Перспективы и методика анализа ДНК ископаемых костей домашней курицы, обнаруженных при археологических раскопках.

Б.Г. Васильев. Заметки о технике личного письма мастеров росписи Георгиевского собора Юрьева монастыря.

Н.И. Петров. Николы и Микулы домонгольской Руси.

А.А. Селин, Ю.Б. Фомина. Неизвестная работа Б.Д. Грекова о Староладосжкой крепости.

П.Е. Сорокин, И.В. Стасюк, В.Н. Матвеев. Средневековые памятники в среднем течении реки Славянки.

Н.Ф. Брылёва. Скульптура малых форм в собрании музея-заповедника «Старая Ладога».