Новый баннер

Выставка «Война и мир. Материальная культура русско-шведского пограничья XVI-XVII веков»

31.01.2017

10 февраля в музее-заповеднике «Старая Ладога» откроется выставка «Война и мир. Материальная культура русско-шведского пограничья XVI-XVII веков».  В год 400-летнего юбилея Столбовского мирного договора впервые будет широко представлена археология Ладоги эпохи позднего Средневековья. Многочисленные артефакты продемонстрируют особенности вооружения и военного дела населения северо-западного пограничья Руси. Предметы интерьера, ремесленные изделия и инструменты, детали костюма, украшения охарактеризуют быт жителей Ладоги в то далекое время. Образ человека эпохи позднего средневековья помогут сформировать аутентичные костюмы, воссозданные участниками военно-исторического клуба «Хоругвь. Русская дружина» и содружеством клубов, входящих в проект «Военные летописи». Также на выставке будут представлены редко экспонируемые предметы из фонда музея-заповедника – старопечатные книги XVII века.

В 2017 году будет отмечаться 400-летие подписания Столбовского мирного договора, ставшего важной вехой в развитии русско-шведских отношений и поставившим окончательную точку в многочисленных военных столкновениях Смутного времени. Близость границы, установленная согласно договору, делает Ладогу важнейшим по значению военным объектом, пунктом торговли и важным звеном посольских отношений со странами Западной Европы. Выставка станет одним из событий, посвященным годовщине заключения Столбовского мира, познакомит с материальной культурой Ладоги эпохи Московского государства XVI-XVII вв.  и времени заключения договора, будет способствовать осмыслению исторического прошлого Северо-Запада и России в целом. Мир позднесредневекового города оживет в день открытия выставки для всех жителей и  гостей Ладоги – состоится показательное выступление участников клубов военно-исторической реконструкции, которые продемонстрируют особенности костюма, вооружения и тактики ведения боя в XVII веке.

Открытие  состоится 10 февраля 2017 года в 14.00 по адресу: с. Старая Ладога, ул. Культуры, д.1. т.(81363)49050.