Новый баннер

5.09.2017
Выставка «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой…»
8 сентября - 30 сентября 2017 г.

Выставка «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой» посвящена истории возрождаемого храма во имя иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны в Санкт-Петербурге, бывшей территории Стеклянного завода. Церковь была сооружена на народные деньги в память о чудесном обновлении  иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» в стоявшей на этом месте деревянной часовне. Часовня сгорела в 1888 году, но икона сохранилась. К ней из кружки для пожертвований чудесным образом прикрепились грошики. Впоследствии икона получила название «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками). Построенный храм  в стиле «русского ренессанса» (арх. А.И. фон Гоген и А.В. Иванов) был закрыт в 1932 году, а в 1933 году снесен. Часовня, возведенная после пожара в камне, сохранилась до наших дней. В 1991 году она была возвращена верующим и действует как церковь подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.
Выставка, созданная в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива», рассказывает об истории храма, его клира, о Блаженной старице Матроне Босоножке, похороненной на территории храма, об археологических изысканиях сохранившегося фундамента храма и о проекте восстановления церкви.

храм во имя иконы  Божией Матери