Выставка фарфора из коллекции музея-заповедника «Старая Ладога»

Выставка Фарфор XX века в собрании музея-заповедника «Старая Ладога»

17 ноября 2017 г. – 31 января 2018 г.

17 ноября 2017 г. в выставочном зале начнёт работу выставка фарфора из коллекции музея-заповедника «Старая Ладога».
На выставке впервые будут представлены предметы так называемого «агитационного фарфора», которые являются точной копией «революционных» произведений, воссозданных на Ленинградском фарфором заводе им. М.В. Ломоносова по музейным образцам. Коллекцию редкого фарфора передал в дар музею-заповеднику «Старая Ладога» фонд «Наследие» АО «Императорский фарфоровый завод». Большую материальную поддержку в приобретении предметов раннего советского фарфора оказало ООО «Строительная культура».
Визуальный ряд продолжат предметы послевоенного времени. На выставке будет представлено несколько изделий 1930-40-х годов, изготовленных на предприятиях СССР - тарелки Дулевского и Дмитровского заводов, «ЗиК»; чашки и чайнички новгородских заводов – «Пролетарий», «Коминтерн», «Красный фарфорист».
В 1950-60-е гг. перед мастерами, кроме задачи расширить ассортимент, стояла задача вернуть в быт красоту и ощущение праздника. Желание внести в повседневную жизнь тепло и уют, обращают многих художников к благодарной теме изготовления предметов малых пластических форм. Именно в эти годы повышается интерес к теме детства. Фигурки детей, представленные на выставке, выпущены на заводах Минска и Киева, Полонное и Городницы, Вербилок и Новгорода.
Тема литературных и сказочных героев, успешно перенимает эстафету, и рядом с детьми на выставке будут представлены фигурки Леля и Снегурочки, русских красавиц и царевичей. Не забыта тема и «братьев меньших» - серия натуралистически выполненных фигур животных, созданных на различных заводах, перекликается со сказочными  лисами и журавлями, мишками и скакунами. Отдельной темой звучит воплощенная в фарфор поэзия балета и танца, прославляется советский спорт и цирк, по-прежнему интересен человек труда.
Выставка раскрывает разнообразие и богатство советского фарфорового дела, дает возможность продемонстрировать культурное наследие многочисленных заводов, работавших до конца XX в.
Старая Ладога, ул. Культуры, д. 1
Тел.: 8(813)634-90-50

Режим работы: ежедневно, кроме 31 декабря 2017 г. и 1 января 2018 г.