«Издалека-далёка»

10.07.2012
   13 июля 2012 года  в 14 часов в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» (ул. Культуры, д. 1) состоится открытие выставки изделий Светланы Черных и Марины Уткиной «Издалека-далёка».
   На выставке демонстрируются предметы из бересты и кожи, созданные Светланой Алиевной Черных и Мариной Васильевной Уткиной - педагогами  «Дворца детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» и их воспитанниками. Мастера, представляющие выставку, являются участниками  совместного Российско - финского Проекта Университета  Юго – Восточной Финляндии и Музейного агентства Ленинградской области «От крепости к крепости».
   Обработка бересты и кожи освоена человеком с древних времён. Богатство их выразительных свойств удивительно. Эти красивые, прочные и доступные материалы легко поддаются  обработке и служат долгие годы. Они хорошо сочетаются с другими материалами, создавая всевозможные декоративные эффекты соответствий и контрастов.
   В настоящее время в России возрождается древнее искусство. Из бересты и кожи изготавливают самые разные вещи: от привычных шкатулок, туесов, хлебниц, наборов бижутерии, до именных папок, дамских сумочек, упаковки  ювелирных изделий, обложек для книг, блокнотов. Берестяные и кожаные изделия служат украшением домашнего интерьера, создают тепло и уют в жилище.
   Нет ничего лучше, чем делать то, что тебе по душе. Мы приглашаем вас познакомиться с уникальными людьми, для которых их хобби стало профессией. Работы  Светланы Черных и Марины Уткиной, представленные на выставке, самобытны и индивидуальны. Однако мастера не только сами стремятся достичь совершенства, но и передают свои знания и опыт детям. Через приобщение к народному  творчеству они  учат ребенка видеть мир во всей его полноте и красоте, любить свой край и беречь родную природу, прививают нравственные ориентиры.

Выставка работает с 13 июля до 1 сентября 2012 г.