Выставка «Живопись нитью»

11.06.2013
Выставка «Живопись нитью»
15 июня – 15 июля 2013 г.
  15 июня 2013 г. в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» по адресу ул. Культуры, д. 1 открывается выставка работ Людмилы Клоповой «Живопись нитью».
  Людмила Михайловна Клопова родилась в 1947 году в Калининградской области. Рисовать и вышивать она начала в раннем детстве. В 1972 году окончила Ленинградское художественное училище им. В. Серова. После окончания училища работала художником-оформителем в отделе рекламы.
  В 2001 году Людмила серьезно занялась вышивкой. За 10 лет она создала более 50 произведений, разнообразных по сюжету и технике исполнения. Людмила свободно владеет рисунком и композицией, великолепно чувствует цвет, много рисует с натуры. Владение различными способами вышивки помогло выработать свой собственный стиль, ее стежки ложатся на ткань как мазки краски на полотно художника. Все работы, благодаря ее индивидуальности и авторскому замыслу, узнаваемы.
  Незамысловатые сюжеты ее картин притягательны и завораживают техникой исполнения. Это таинственная сова в лесной чаще, хризантемы, светящиеся в лучах света, кошка Мурка, уютно лежащая на подоконнике… Среди работ особое место занимают копии с древнерусских икон, а также вышитые полотенца, декорированные с использованием традиционных приемов вышивки.
  Удивляет ее работоспособность и творческий подъем. Все ее работы авторские, начиная с эскиза и заканчивая оформлением, и сделаны в единственном экземпляре. В каждую картину Людмила вкладывает свою душу. В процессе работы у автора этих великолепных картин рождается множество декоративных и цветовых задумок. Работа над вышитой картиной начинается с небольших набросков, затем делается рисунок в натуральную величину, следующий этап – поиски цветового решения, и только потом начинается вышивка. Вышивать Людмила предпочитает натуральными нитками мулине, широкая цветовая гамма этих ниток позволяет создавать настоящие живописные произведения.
  Дебют Людмилы Михайловны состоялся в 2003 году, на праздновании 1250-летия Старой Ладоги, затем состоялись персональные выставки в  Волхове, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде. Людмила участвует в выставке «Петербургский художник», которая проводится ежегодно в ЦВЗ «Манеж». Ее работы экспонировались на всероссийских и зарубежных выставках. Она дважды лауреат Всероссийской выставки-конкурса «Вышитая картина» (Москва, 2004 г., 2007 г.) в номинации «Серия авторских произведений», лауреат 1-ой степени всероссийского фестиваля «Салют Победы». Картина «Подсолнухи» была приобретена московским Музеем современного декоративно-прикладного искусства. Множество работ Людмилы Клоповой находятся в частных коллекциях.
  В настоящее время Людмила Михайловна Клопова – преподаватель вышивки в Сантк-Петербургском государственном бюджетном учреждении культуры «Клуб «Выборгская сторона».
Л.С. Садкова