Международная конференция "XVI чтения памяти Анны Мачинской"

4.12.2011

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник

Прямые и косвенные, ближние и дальние истоки Руси

К 1150-летию летописной даты вокняжения Рюрика в Ладоге

(VIII в. до н.э. – перв. треть XII в.; территориально – от Скандинавии и  Подунавья до           верхнего Енисея и Монголии)

XVI  чтения памяти Анны Мачинской

Старая Ладога, 24-25 декабря 2011 г.

Приглашаются археологи, историки, лингвисты. Особо желательны проблемные доклады, а также такие, где конкретный материал как-то соотнесён с вышеозначенной темой конференции.

Приезд участников утром 24 (или вечером 23) декабря. Из Санкт-Петербурга – электропоездом, отходящим в 8.05 с Московского вокзала (время отправления уточнить 23 декабря по тел. 055) до ст. Волховстрой, далее автобусом или маршрутным такси №23 до Старой Ладоги. Заседания проходят в здании Музея археологии («Дом  купца Калязина», ул. Культуры, д. 2). Есть 2 недорогие и тёплые гостиницы, для студентов возможна бесплатная ночёвка в доме рядом с музеем.

Названия докладов (для впервые участвующих в «Чтениях» - и тезисы 1-2 стр.)   присылать до 5декабря  одновременно по следующим адресам:

ivolgina39@mail.ru  Дмитрий Алексеевич Мачинский

adrian_selin@mail.ru – Адриан Александрович Селин

sergius54@yandex.ru – Сергей Вячеславович Воронятов

Справки по телефонам:

(812) 377 66 84  Д.А.Мачинский

8 921 775 24 82  Д.А.Мачинский

8 911 122 79 27  А.А.Селин

8 921 752 90 47  С.В.Воронятов

24 декабря, суббота || начало заседания в 11.30

Вступительное слово. О смысле названия этой конференции

К. В. Чугунов (СПб). Исследование «царских» мемориалов Центральной Азии — методический аспект

Вяч. С. Кулешов (СПб). Ваджра — мйоллнир — перун. К толкованию нескольких восточноевропейских монетных граффити X в.

Л. С. Воротинская (СПб). Особенности памятников зарубинецкой культуры Полесья в контексте латенизированных культур Восточной Европы

Д. А. Мачинский (СПб). О роли германства в истории Европейской Скифии / Скифии-Сарматии и о роли последней в истории германства и Европы

П. В. Шувалов (СПб). Политогенез или политометастаз? — Был ли бессинтезный вариант в Эпоху переселения народов?

А. В. Подосинов (Москва). Океанические путешествия греческих героев (посетил ли Одиссей Крым?)

Д. А. Мачинский (СПб). Ещё раз о плавании эллинов в Северном Понте в VIII — первой половине VII в. до н. э. (краткая реплика)

Т. Н. Джаксон (Москва). О юбилеях, памятниках, политогенезе и историческом мифотворчестве

Обеденный перерыв

Игумения Ангелина (О. Б. Васильева), настоятельница Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря (Старая Ладога). О времени основания Свято-Успенского монастыря в Ладоге