Информационное письмо № 1

«Ладога и начало Руси»

Конференция проходит при поддержке

Правительства Ленинградской области

2012 год – год празднования 1150-летнего юбилея Российской государственности. Символическая дата летописного призвания Рюрика имеет большой общественный резонанс. Широкое и всестороннее освещение вопросов становления государственности на Руси даст значимый импульс к самоидентификации народов России. Выработать точные и корректные формулировки и характеристики для такого освещения – важная задача ученого сообщества. В связи с этим в начале июля 2012 года планируется проведение научной конференции в Старой Ладоге – важнейшей начальной точке государственного становления. В конференции предполагается участие примерно 100 ученых, деятелей культуры, музейных менеджеров из России и других стран.

Основные темы, предлагаемые обсудить на конференции:

1.     Ладога в начальный этап русской истории

2.     Летописный рассказ о призвании варягов и современная историческая наука

3.     Создание Древнерусского государства: место, время, сроки

4.     Преемственность русской-российской государственности

Организационный комитет конференции обеспечивает проезд участников из Санкт-Петербурга в Старую Ладогу и обратно, а также питание и проживание участников конференции в Старой Ладоге. Материалы конференции будут опубликованы.

Подача заявок для участия в конференции – до 1 марта 2012 г. В заявке просим указать имя, отчество и фамилию докладчика, контактные данные, место работы и должность, а также тему предполагаемого доклада.

Контакты:

adrian.selin@gmail.com