Выставка работ художника Василия Березина «По святым местам».

22.06.2015
3 июля 2015 г. в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» откроется выставка работ художника Василия Березина «По святым местам».

С 1983 г. Василий Васильевич Березин является членом Союза художников СССР. С 2011г. - членом творческого объединения «Очарованный Странник». Вместе с коллегами он посетил святые места нашей Родины: Антониево – Сийский монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтово, Изборск, Горицкий женский монастырь, Валдай Иверский мужской монастырь, Старая Ладога, Новая Ладога, Соловецкий мужской монастырь, Коневский мужской монастырь. Неоднократно выезжал в творческие командировки: «По пути Ломоносова», Академическая дача имени Репина, Горячий Ключ, Гурзуф, Паланга – Литва. Дважды побывал на озере Байкал. Сделал натурные работы строящихся Усть-Илимской и Богучанской ГЭС. По результатам творческих командировок в залах Союза Художников Санкт-Петербурга и в Российском Географическом обществе проходили отчетные выставки.
С 1972 г. по 1995 г. участвовал в городских, зональных, всероссийских и всесоюзных выставках, проходивших в городах Нальчик, Краснодар, Махачкала, Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Владикавказ, Улан-Уде.
Произведения, выполненные в период пребывания в Северной Осетии, были приобретены музеем имени Махарбека Туганова и Институтом истории, культуры и экономики Северной Осетии. Множество работ находится в частных коллекциях в России и за рубежом.
Выставка «По святым местам» представляет собой творческий отчёт художника о поездках за последние пять лет.