Выставка «Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие»

31.08.2015
4 сентября 2015 г. в Климентовской башне откроется выставка «Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие». Выставка предваряет юбилейные торжества, посвящённые 900-летию ладожской крепости XII в.

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие об этапах строительства, истории изучения и реставрации крепости. Изобразительный ряд выставки составят редкие фотографии, виды крепости в изобразительном искусстве, планы укреплений разных периодов, варианты графических реконструкций.

Ладожские укрепления всегда находились в самом центре военно-политических событий, играя важнейшую роль в сложные моменты истории русского государства. Исторические документы свидетельствуют, что уже с к. IX - нач. X вв. крепость являлась административным центром Ладоги, а также градостроительным ядром, вокруг которого формировалось древнее поселение. Строительство же новой крепости в 1114-1116 гг. создало условия для последующего бурного храмового строительства и развития города в XII в. Полная реконструкция крепости в огнестрельный период была проведена в к. XV – нач. XVI вв.

Реставрация древних сооружений неразрывно связана с их тщательным изучением. Историки, археологи, архитекторы по крупицам собирают ценнейшие свидетельства о жизни памятников, чтобы принять обоснованные решения об их сохранности и музеефикации.

История реставрации крепости относительно коротка, она началась чуть более ста лет назад, когда в России проявился особый интерес к древним отечественным памятникам истории и культуры. В середине ХХ в. началась новая жизнь старой крепости. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник завершает реставрацию западного фасада крепости XVI в. Вводятся в эксплуатацию отреставрированные фрагменты: северо-западное прясло и Стрелочная башня. Новый этап проведения реставрационных работ по восстановлению исторического облика крепости в Старой Ладоге был инициирован Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в 2013 г.

С.В.Лалазаров. Графическая реконструкция западной линии укреплений на конец XV в