Историко–культурный фестиваль «Старая Ладога - первая столица Руси»

9.04.2015
Историко–культурный фестиваль «Старая Ладога - первая столица Руси»

12-14 июня 2015 года на территории музея-заповедника «Старая Ладога» состоится историко–культурный фестиваль «Старая Ладога - первая столица Руси». Фестиваль посвящен событиям VIII-XI веков, периоду зарождения и становления Древнерусского государства. Главной целью мероприятия является развитие реконструкторского движения и культурного туризма путём проведения фестиваля исторической реконструкции на месте исторических событий.

На время фестиваля современность необыкновенным образом уступит место древности. События далёких времён вдруг оживут и окажутся совсем рядом. На фоне древних курганов, крепостных и монастырских стен перед гостями развернутся походные палатки, торговые лавки, мастерские ремесленников. Мужественные воины сойдутся в поединках, искусные мастера на глазах зрителей изготовят украшения и оружие,  корабелы на ладьях отправятся по волнам реки Волхов…

Каждый здесь найдёт для себя захватывающее зрелище и увлекательное занятие. Зрители смогут понаблюдать за воинским состязанием или послушать музыку, узнать бытовые хитрости древних славян и скандинавов, смастерить своими руками памятный сувенир или приобрести полезную в быту вещь на ярмарке.

В рамках фестиваля 13 июня 2015 года состоится  научная конференция «Город Ладога и Северная Русь в первые века Русской истории».
В конференции примут участие ученые Института истории материальной культуры РАН и других профильных образовательных  и культурных учреждений, студенты вузов, представители клубов реконструкции.
На конференции запланировано живое общение ученых и  реконструкторов, теоретиков и практиков, занимающихся изучением исторических событий и культурного наследия наших предков периода становления государственности на Руси.

Информационный ресурс фестиваля: http://старая-ладога-первая-столица.рф
Программа фестиваля и конференции, ее изменения и дополнения будут публиковаться на сайте.

Организаторы фестиваля:
ЛОО ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
при поддержке и участии
Правительства Ленинградской области
Муниципального образования Волховский муниципальный район
Староладожского сельского поселения
Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника
Института истории материальной культуры РАН
Компании Социальная пропаганда